Вопрос по поводу лицензий

кариес, пульпит

Модератор: Starbuck

Вопрос по поводу лицензий

Сообщение KlaraM » 23 мар 2018, 11:49

Добрый день, скажите, хочу поставить матери новые зубные импланты, но мучает вопрос, в чем отличия по цене, какую марку брать, и нужны ли вообще какие- то сертификаты или лицензии на зубы (именно на сам материал, а не на работу стоматологу)?
Дело в том, что когда я все это пыталась узнать в клинике, где сама часто ставила пломбы, мне ответили, что у них есть лицензия только на работу, а на материалы лицензий никаких не нужно. А вот в другой, где цены значительно выше, когда я спросила, почему такая разница в цене, мне ответили, что все, что у них делают и из чего делают зубы, все материалы с сертификатами и что это намного лучше, чем ставить неизвестно что себе в рот тем более за такие деньги.
Вот теперь не знаю, куда пойти, толи там просто цену накручивают, так как разница почти в полтора раза больше за все получается, толи не беспокоиться и пойти в клинку, куда постоянно хожу.
Собственно сам вопрос: нужны ли какие то сертификаты – лицензии на импланты и материалы, которые будут ставить, если да то какие именно и на что именно. Что будет если поставить без сертификатов? Стоит ли экономить и рисковать или нет?
KlaraM

Re: Вопрос по поводу лицензий

Сообщение Цукор С.В. » 26 мар 2018, 11:54

Здравствуйте! На ваш вопрос очень трудно ответить - он очень объемный. По вопросу лицензии - у клиники должна быть лицензия на хирургическую стоматологию (она не у всех клиник есть). По вопросу применения материалов - все материалы на территории РФ должны иметь разрешительные документы к использованию. Называются они по-разному, но обычно это какой-то сертификат. Врач должен иметь, кроме диплома стоматолога, диплом о дополнительном обучении стоматологии хирургической. Вы никогда не сможете разобраться во всех тонкостях! Даже матерые юристы часто не могут. И самое главное, клиники никогда не накручивают цены! Накрутить цену - такого понятия нет в медицине вообще!!! Запомните это, пожалуйста, и вам станет проще выбирать! Накрутить цену можно на товаре. Например, батон хлеба производства пекарни "Лукошко" стоит в одном магазине рубль, а в другом три. В медицине товара нет! Невозможно "накрутить" на опытных руках врача, на сервисе, на интеллекте команды, которая с вами будет работать. Это просто стоит определенных денег, и цену назначает сама клиника. Рынок расставляет все по местам! Если клиника перегнула палку, к ним никто не пойдет! Обычно за высокой ценой идут: 100% стерилизация, опыт врачей от 10 лет, юридические гарантии (чеки, оформление мед. карты и многое другое), проверенные временем технологии и материалы, высокий сервис. За низкой ценой могут идти: молодая клиника (только открылись, надо набирать пациентов), молодые врачи (нужен опыт и готовы работать за обед), отсутствие чеков и касс и многое другое. А выбор за вами!

P.S. И помните, чтобы качественно сделать имплантацию, необходимо участие не только хирурга! Нужен протезист, зубной техник, может быть анестезиолог! И вся команда должна работать в одном месте и иметь опыт совместной работы более 3 лет. И самое важное, что и ставить импланты, и устанавливать коронки на них, надо обязательно в одной клинике! Тогда и качество будет максимальным, и гарантии можно дать, и юридическая ответственность за результат лежит на одном медицинском учреждении. Успехов в выборе!
Цукор С.В.

Re: Вопрос по поводу лицензий

Сообщение KlaraM » 26 мар 2018, 14:13

Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Но все же, мне знакомый врач сказал, что на материалы то понятно, что на все должны быть сертификаты, а дальше? аот мне сказали на индивидуальные абатменты должны быть у лаборатории сертификаты на то, из чего делают их . Какие-то заготовки. Так это? :ugeek:
KlaraM

Вернуться в Взрослая стоматология