Неприятное ощущения в голове после лечения зубов

кариес, пульпит

Модератор: Starbuck

grek

Неприятное ощущения в голове после лечения зубов

Сообщение grek » 07 дек 2012, 16:53

Добрый день. Через некоторое время после лечения зубов появилось неприятное ощущение в голове, которое нарастает в течении дня, и когда поспишь почти проходит и соответственно в течении дня опять нарастает. Ощущение немного ниже темени ближе к правой части головы. Чем больше говоришь ощущение нарастает. При этом как бы немного сводит правую челюсть, тоже какие то непонятные ощущения.Лечили 12-й зуб, спустя 5-7 дней появились неприятные ощущения, перед этим может за месяц лечили 3 верхних правых зуба на той же стороне, что и 12 зуб,их номера мне неизвестны .После лечения на 12 зубе появилось не восприятие холодного и горячего.Ходил к врачу он мне сказал, что просто надо подточить.Подточили зуб как не воспринимал холодное и горячее, так и не воспринимает.Ходил к неврологу,лору, окулисту все говорят в порядке. Остались только зубы, так как до болезни головы было только одно, лечение зубов.Подскажите как можно, понять какой зуб отдает при боли в голову? Я пробовал анальгин он не помогает.Грел челюсть боль не уходит.Постукивал каждый зуб,так как боль нарастает в течении дня не понятно как ее диагностировать.Во время дня еще иногда появляется какая то резкая боль в правой челюсти, но она общая, и проходит сразу.Боль такая аж по всему организму, но это редко но случается. Подскажите как найти причину, данных неприятных ощущений? И вообще по моему описанию могут ли они быть связаны с неправильным лечением зубов? И не занесли ли какую нибудь инфекцию. И еще появляются афты, которых некогда до этого не было.

Цукор С.В.
Контактная информация:

Re: Неприятное ощущения в голове после лечения зубов

Сообщение Цукор С.В. » 10 дек 2012, 07:12

Здравствуйте, Grek. У вас сложная развернутая симптоматика. Я думаю, что она не связана с лечением зубов. Но 100%-ой уверенности нет. Очень похоже на неврологическую проблематику, которая часто проявляется именно после лечения зубов. Т.е., лечение зубов дает толчок к проявлению скрытых неврологических проблем. Вы спрашиваете, "не занесли ли мне какую-либо инфекцию?". Ваши симптомы не похожи на инфекцию. Единственное, это "афты", здесь надо разбираться. Герпетические "афты" могут достаточно сильно болеть, и боль может распространяться по ходу нерва. Лечение, как мне кажется, должно быть таким: необходимо выбрать последовательность действий и поэтапно исключать возможные причины. Последовательность может быть такой:
- Начинаете со стоматолога. Т.к. с него все началось. Оценка проведенного лечения. Оценка состояния всех зубов, десен, костей с применением снимков, например, панорамного снимка . Оценка прикуса, т.к. неправильный прикус провоцирует неврологическую проблематику, оценка афт, возможно, консультация остеопата на предмет напряжений в твердой мозговой оболочке, которые могут вызываться рядом стоматологических проблем.
- Консультация невролога. Есть стоматоневрологи, которые могут помочь, если обычный невролог причину не находит.
- Консультация психотерапевта, т.к. ряд психоэмоциональных проблем и стресс могут вести к развитию симптоматики, которую очень трудно локализовать. Грубо говоря, ни один специалист ничего не находит, а у вас все болит.

MamaOlga

Сообщение MamaOlga » 10 дек 2012, 17:53

Цукор С.В. писал(а): Есть стоматоневрологи, которые могут помочь, если обычный невролог причину не находит.
Сергей Владимирович, а где найти такого врача? Первый раз слышу про стоматоневролога. Но, похоже, моему супругу именно к нему надо. У него периодически по ходу тройничного нерва (за ухом) болит, но причину найти не могут - лор посылает к стоматологу, стоматолог к лору, невролог к ним обоим. Причем болит на фоне стресса. А потом перестает.

grek

Сообщение grek » 13 дек 2012, 08:18

Посещал лора, окулиста, невролога.Невролог прописывал какие то лекарства, но от них не было ни какого эффекта. И вот остался только стоматолог. И что ему объяснять не понятно. Ощущения усиливаются когда много говорю. И как можно афту полечить?

Цукор С.В.
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. » 14 дек 2012, 21:28

MamaOlga писал(а):
Цукор С.В. писал(а): Есть стоматоневрологи, которые могут помочь, если обычный невролог причину не находит.
Сергей Владимирович, а где найти такого врача? Первый раз слышу про стоматоневролога. Но, похоже, моему супругу именно к нему надо. У него периодически по ходу тройничного нерва (за ухом) болит, но причину найти не могут - лор посылает к стоматологу, стоматолог к лору, невролог к ним обоим. Причем болит на фоне стресса. А потом перестает.
У нас в клинике принимает нейромышечный стоматолог Галеев А.В.. Не совсем стоматоневролог, но тоже может оказать помощь в ряде случаев. Стоматоневролога можно поискать в центральном научно-исследовательском институте стоматологии или в стоматологическом университете. В нашем центре, если пациенту необходимо оказать плановую (не острую) стоматологическую помощь, а пациент в стрессе (в депрессии и т.д.), то начинает работу психолог Горнов С.В. Он стабилизирует ситуацию со стрессом и передает пациента стоматологу. Но на это иногда уходит достаточно много времени.
Очень часто стоматолог сталкивается с жалобами пациентов на боли в зубах, голове, височных суставах. И бывают ситуации, когда стоматолог не может найти объективной причины боли во рту. В этой ситуации самое лучшее, что может сделать стоматолог - это не лечить ничего. Такое решение очень часто воспринимается пациентами в штыки. Как так не лечить? У меня же болит?! Я сталкивался с ситуациями, когда из зубов удаляли нервы, потом подряд удаляли зубы на какой-то стороне челюсти, но боль не проходила! Вот тогда пациент начинал понимать, что дело не в зубах. Дальше идет защитная реакция. Виноват стоматолог, который лечил/удалял зубы, не нуждающиеся в этом. Проблема в том, что часто у пациента есть много зубов с пломбами, с пролеченными каналами, с коронками, с пародонтальными карманами, которые могут быть потенциальной причиной болей. Вот стоматолог и берется их лечить. Я для себя выработал такую, возможно, жесткую тактику. Если я не уверен, что болит зуб, то я отказываюсь лечить. Либо лечение проводится с оговоркой, да, мы устраним кариес, но боль может не уйти. Да, мы перелечим канал с микроскопом, если это надо. Но боль может не уйти. На фоне стресса какое-либо стоматологическое лечение вообще противопоказано. Только по жизненным показаниям, когда лицо пухнет, дыра в зубе или воспалился нерв. Во всех плановых ситуациях необходимо уменьшить сначала уровень стресса. Особенно противопоказаны необратимые стоматологические манипуляции на фоне стресса (удаление зубов). Протезирование, исправление прикуса, имплантация зубов, эстетическая стоматология на фоне стресса категорически противопоказаны. Помните о том, что стресс в большинстве случаев не осознается человеком, впрочем как и депрессия.
Стоматологический центр "Диал-Дент" является по сути уникальным стоматологическим центром, специалисты которого думают не в рамках одной стоматологии, а видят ситуацию шире.

"MamaOlga", в таких ситуациях, как у вашего мужа, хорошо работает иглорефлексотерапия.

Цукор С.В.
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. » 14 дек 2012, 21:34

grek писал(а):Посещал лора, окулиста, невролога.Невролог прописывал какие то лекарства, но от них не было ни какого эффекта. И вот остался только стоматолог. И что ему объяснять не понятно. Ощущения усиливаются когда много говорю. И как можно афту полечить?
Если у вас остался не пройденным только стоматолог, я вас приглашаю к нашему пародонтологу Якименко И.И. Пародонтолог - это специалист по деснам. Афты, стоматиты, гингивиты, пародонтиты - это все его поле деятельности. Якименко И.И. - кандидат наук, очень опытный доктор. Пусть она вас посмотрит бесплатно, а там решите, что делать. Из современных технологий для лечения стоматитов и афт мы применяем лазер.
Пример выполненной работы.

grek

Сообщение grek » 23 дек 2012, 10:19

А теперь вот появилось странное чувство, как будто горло жмет.Давит на горло. И глотать тяжеловато.

Москва далековато, так что буду искать в нашей глубинке.

grek

Сообщение grek » 25 дек 2012, 15:59

Вот панорамный снимок.Вопрос интересный по зубу которого нет, но на самом деле присутствуют остатки и довольно большие.Возможны ли из-за него проблемы? И возможно по снимку посмотреть почему ноет около или сам 12 зуб?
Вложения
мой_снимок копия.jpg
мой_снимок копия.jpg (249.1 КБ) 16490 просмотров

Цукор С.В.
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. » 01 янв 2013, 12:35

grek писал(а):А теперь вот появилось странное чувство, как будто горло жмет.Давит на горло. И глотать тяжеловато.

Москва далековато, так что буду искать в нашей глубинке.
Уважаемый Grek, вам необходимо пройти комплексное обследование. Мне кажется, что у вас неврологическая симптоматика. Но, сами понимаете, удаленные консультации не могут дать адекватного ответа.

Цукор С.В.
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. » 01 янв 2013, 12:57

grek писал(а):Вот панорамный снимок.Вопрос интересный по зубу которого нет, но на самом деле присутствуют остатки и довольно большие.Возможны ли из-за него проблемы? И возможно по снимку посмотреть почему ноет около или сам 12 зуб?
Если есть остатки зуба, то надо принять одно из двух решений: или остатки спасать, чистить, восстанавливать или зуб удалять. К вопросу, могут ли остатки беспокоить... Да, могут. Да, их надо удалить. Но симптомы, на которые вы жалуетесь, могут не пройти... По поводу "почему ноет зуб 12". На панорамном снимке не видно боковой поверхности этого зуба. Нужен прицельный снимок. Подробнее про этот снимок можно прочитать здесь. Но в общем ничего криминального у 12 не вижу. По панорамному снимку можно коротко сказать следующее:
1. У вас неправильный прикус. Развернуты клыки на нижней челюсти. Деформация прикуса справа из-за разрушения 47 и смещения соседних зубов.
2. 38 (зуб мудрости слева снизу) очень опасный, частично закрыт костью. Может иметь карман и болеть (надо смотреть во рту).
3. 26 неудовлетворительно пролечены каналы. Теоретически может давать неприятные ощущения.
4. Непонятная пломба на 37.
5. Возможно кариес на 46.
6. Непонятно состояние 48. Выглядит подозрительно.
В общем, у людей с неправильным прикусом могут быть неврологические проблемы и боли в лице, височных суставах, висках, голове (затылок, виски, темя), неприятные ощущения в горле.

Ответить

Вернуться в «Взрослая стоматология»