Осложнение после удаления зуба мудрости

удаление зубов, осложнения после удаления зубов

Модератор: Starbuck

Осложнение после удаления зуба мудрости

Сообщение goody-goody » 27 мар 2017, 19:03

Здравствуйте!
Несколько дней назад мне удалили правую верхнюю 8-ку. Перед удалением не делали рентгеновский снимок. Удаление прошло быстро и без проблем, десну не зашивали. Антибиотики врач не выписал. На следующий день я почувствовала, что из лунки как-то странно выходит воздух, а также в нос попадает вода, когда пью. Начало закладывать правую ноздрю. На третий день появились гнойные выделения по задней стенке носоглотки со стороны удаленного зуба, температура 37.5.Обратилась к ЛОРу, по результатам снимка диагностировали одонтогенный гайморит и выписали антибиотик Амоксиклав, а также сосудосуживающие капли.
Стоматолог же объяснил, что после удаления зуба образовалась перфорация гайморовой пазухи и, как следствие,-гайморит. Но он не стал зашивать лунку, положил туда какой-то материал пропитанный йодом, утверждая, что есть шанс самостоятельного зарастания этой перфорации. После этой процедуры было ощущение как будто кусочек этого материала попал в нос/гайморову пазуху, но врач уверил, что это "только кажется".Уже несколько раз была у него на осмотре, он промывал лунку и снова закладывал лекарство. И вот спустя 6 дней с гноем по задней стенке из гайморовой пазухи вышел кусочек этого материала-соответственно, мои ощущения меня не обманули, и материал с йодом действительно "провалился" в гайморову пазуху. Больше этого не повторялось.
Уже прошло 9 дней с момента удаления зуба. Антибиотик пью уже 6 дней. Гнойные выделения из носа практически прекратились, но головные боли сохраняются, держится температура 37. На выходных материал с лекарством выпал из лунки, сейчас она открыта. Вроде бы воздух через неё не проходит как раньше (могу надуть щеки), и вода в нос тоже не попадает. Но, как только лунка освободилась, стало вновь закладывать правую ноздрю, головные боли справа усилились. Подскажите, можно ли надеяться, что проход между гайморовой пазухой и ротовой полостью зарос?Есть ли какие- то методы, чтобы это определить? И какой наиболее точный?
Если Надежды на самостоятельное зарастание нет, то каковы мои дальнейшие действия и ход лечения?
Заранее благодарю за ответ!
goody-goody

Re: Осложнение после удаления зуба мудрости

Сообщение Алавердов В.П. » 02 апр 2017, 00:28

Попробую по порядку. Не обязательно перед каждым удалением делать снимок и десну зашивать тоже редко, когда нужно. Плохо, что сразу перфорацию не обнаружили, пожалуй, это единственная ошибка доктора. Далее, нужно было немедленно обратиться к стоматологу, как только почувствовали прохождение воздуха через лунку. Гайморит или синусит, скорее всего, уже был в хроническом состоянии и обострился после удаления, т.к. слишком быстро появились симптомы для острого гайморита. Далее и лор, и стоматолог действовали правильно. Стоматолог положил йодоформную турунду в лунку и потом менял ее несколько раз. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно для закрытия перфорации. В любом случае это позволяет очень сильно уменьшить перфорацию, и в дальнейшем, после стихания активного воспаления, зашить лунку лоскутом со щеки. Турунда в пазуху не может полностью уйти. Если перфорация очень большая, ее можно подшить к десне. Возможно доктор использовал йодосодержащие губки, тогда действительно одна из них могла уйти в синус. В любом случае, перфорация, похоже, закрылась. Стоматолог должен подтвердить это. Если это так, то надо идти к лору и лечить гайморит.
У нас в клинике есть отличный ЛОР, если что - обращайтесь!
Успешная имплантация Диал-Дент
Алавердов В.П.

Сообщение Якименко И.И. » 02 апр 2017, 00:32

Абсолютно согласна с Владимиром Алавердовым, перфорацию желательно выявлять немедленно. А при выявлении тут же оценить её размер и сделать КТ околоносовых пазух. В зависимости от результатов определить тактику. При значительной перфорации и тотальном воспалении синуса шансов на самостоятельное закрытие практически нет.
Якименко И.И.

Сообщение Kalli » 24 окт 2017, 01:02

Хорошо что у меня хоть не было такой проблемы с зубами. А то как почитаешь, ужас.
Kalli

Вернуться в Удаление зубов