Большая киста. Лечить или удалять

кариес, пульпит

Модератор: Starbuck

Большая киста. Лечить или удалять

Сообщение alexkirs » 13 ноя 2016, 00:47

Добрый день. У меня на 6 снизу нашли крупную кисту. Врач сказал, что можно полечить, но вероятность, что лечение поможет процентов 10 не больше. Лечение получается достаточно дорогое, вот и думаю стоит ли тратить деньги на неясный результат или проще сразу удалить зуб. Помогите сделать выбор, пожалуйста. Панорамный снимок в приложении. Ссылка на КТ https://yadi.sk/d/BAV8sEZHyUwxm
Спасибо
Вложения
11.jpg
11.jpg (95.45 КБ) Просмотров: 623
alexkirs

Re: Большая киста. Лечить или удалять

Сообщение Е.Ю. Назаренко » 14 ноя 2016, 13:56

Величина образования не влияет на успех эндодонтического лечения. Когда мы выносим решение по конкретному зубу, то рассматриваем два фактора:
1. Возможность восстановления этого зуба (хорошо, когда от зуба осталось много, а не мало). Если зуб сильно разрушен, его удаляют, не рассматривая фактор 2.
2. Возможность выполнить качественное лечение каналов (это сложно, если есть перфорации, ступеньки, сломанный инструмент, материал за пределами зуба). Если всего этого нет (в вашем зуба я этого не наблюдаю), то успех достаточно велик. 75% грубо.

Еще хочу написать про то, что когда говорят о успехе, например, имплантации, то имеют в виду выживаемость имплантанта. Это то, что он есть во рту. При этом могут быть проблемы с ним, воспаление десны, воспаление кости и десны, оголение витков, его подвижность. Когда говорят об успехе лечения каналов, имеют в виду то, что все зажило (киста, например) и зуб не болит. Это не одно и то же.
Стоматолог-терапевт-эндодонтист, детский стоматолог "Диал-Дент"
Е.Ю. Назаренко

Re: Большая киста. Лечить или удалять

Сообщение alexkirs » 16 ноя 2016, 00:12

Спасибо
alexkirs

Вернуться в Взрослая стоматология