Как узнать есть ли кариес на 8-ке и удалять ли десну?

кариес, пульпит

Модератор: Starbuck

Как узнать есть ли кариес на 8-ке и удалять ли десну?

Сообщение someone » 24 июн 2016, 16:45

подскажите плиз, что делать. Раз в месяц немного ноет на неск часов зуб мудрости восьмерка, меня это совершенно не напрягает, но стоматолог сказала нужно удалить капюшон из десны и вылечить зуб иначе потом прогниет.

Но у меня там как бы десна уже наверх идет и получается очень большой кусок удалять нужно и я даже не знаю насколько это нормально и не травмоопасно и можно ли вообще.
Сейчас видно только ползуба мудрости на фотке.

Думаю еще сделать ренген чтобы узнать с какой стороны кариес у этого зуба и вообще есть ли он.

Подскажите стоит ли удалять такой большой кусок десны и вообще не опасно ли это?
Изображение
Изображение
someone

Re: Как узнать есть ли кариес на 8-ке и удалять ли десну?

Сообщение Алавердов В.П. » 24 июн 2016, 19:59

Если стоматолог хочет лечить этот зуб, пусть сама и срезает капюшон. По моему мнению, данный зуб идет под удаление.
Успешная имплантация Диал-Дент
Алавердов В.П.

Сообщение Якименко И.И. » 24 июн 2016, 20:01

Алавердов В.П. писал(а):Если стоматолог хочет лечить этот зуб, пусть сама и срезает капюшон. По моему мнению, данный зуб идет под удаление.

Абсолютно согласна! Для прорезывания этого зуба места в челюсти нет. Зуб подлежит удалению.
Якименко И.И.

Сообщение someone » 24 июн 2016, 22:50

Якименко И.И. писал(а):Абсолютно согласна! Для прорезывания этого зуба места в челюсти нет. Зуб подлежит удалению.

он у меня уже давно прорезался и больше не растет, уже как несколько лет
someone

Сообщение Алавердов В.П. » 26 июн 2016, 10:43

Полностью этот зуб не прорезался и никогда не прорежется. Раз он беспокоит, его придется удалять. Рано или поздно. Хочет он того или нет.
Успешная имплантация Диал-Дент
Алавердов В.П.

Сообщение someone » 28 июн 2016, 18:09

Алавердов В.П. писал(а):Полностью этот зуб не прорезался и никогда не прорежется. Раз он беспокоит, его придется удалять. Рано или поздно. Хочет он того или нет.

ну так и пусть сидит не прорезавшийся, зачем удалять, если можно пломбу сейчас поставить?
сделал снимок, вроде на 8-ках нет кариеса, чтобы доходило до дентина. Хотя качество снимка мне не понравилось, если буду делать снимок еще когда-нибудь, то пойду в другую клинику.
Изображение
someone

Сообщение someone » 30 июн 2016, 13:07

кста я вот подумал, а почему у меня образовались эти полости между костью и 8-ми нижними? и почему они могут воспаляться? туда же еда никак не может попадать. Ну по крайней мере на правой 8-ке точно видно, что там сверху кость прямо перекрывает доступ к полости.
someone

Сообщение konstantin78 » 14 сен 2017, 12:37

подскажите, в любом случае удалять придется?
konstantin78

Вернуться в Взрослая стоматология