Проблемы с клыком

аномалии прикуса

Модератор: Starbuck

Проблемы с клыком

Сообщение Мария » 15 май 2016, 12:36

Добрый день, хотелось бы услышать мнения ортодонтов. У меня 2 года не двигается с места клык, который находится в десне. Имплант тоже ставить не вариант - так как имплантолог сказал, что зуб очень близко находится к 2ке - удаляя его есть вероятность потерять 2ку. Я вообще не знаю, что делать. Если здесь кто-то отвечает - выложу снимок.
Мария

Re: Проблемы с клыком

Сообщение Цукор С.В. » 16 май 2016, 13:29

В этом случае лучше всего смотреть не снимок, а компьютерную томографию. И проводить совместный консилиум: ортодонт (специалист по исправлению прикуса и по вытаскиванию зубов, залегающих внутри челюсти) и хирурга (специалиста, который обеспечит доступ ортодонта к залегающему внутри зубу). Именно два этих спеца должны работать в одном месте и иметь опыт взаимодействия в таких случаях, как в "Диал-Дент". Приходите на консультацию к нам, мы вам все расскажем.

Вот примеры работ по схожей проблематике:
Удаление десны над непрорезавшимся зубом,
Исправление прикуса с ретенированным зубом.
Цукор С.В.

Сообщение MariaS » 16 май 2016, 15:39

Ретинированные зубы — это зубы, которые по какой-то причине не прорезались и остались в кости. Чаще всего причиной становятся нехватка места в зубном ряду или аномалия положения. Чаще всего в ретенции оказываются зубы мудрости, на втором месте — клыки. В случае с восьмыми зубами при их горизонтальном положении в сторону 7 зубов, они подлежат удалению. В случае с клыками чаще всего рассматривается вариант «вытягивания» зуба в зубной ряд после создания для него места. Иногда в этих случаях необходима помощь хирурга. Иногда при создании места зуб самостоятельно прорезывается без дополнительной помощи.

Оценить, почему зуб не выходит, можно только по КТ и, конечно, после комплексной диагностики.
Слепцова Мария Павловна - врач-ортодонт в "Диал-Дент"
MariaS

Сообщение Мария » 16 май 2016, 16:22

Спасибо большое за ответы. У меня есть на диске томография. Ортодонт и хирург работали вместе - ортодонт сказала нет смысла больше тянуть, хирург-имплантолог - опасно удалять. Поэтому я немножечко в шоке от этой ситуации. Молочный клык, который стоял - удалили. И я без зуба..
Копия 2.jpg
Копия 2.jpg (36.41 КБ) Просмотров: 2244
Мария

Сообщение MariaS » 19 май 2016, 20:12

Если зуб не двигается, вероятно это анкилоз. Тогда действительно, смысла тянуть нет.
Слепцова Мария Павловна - врач-ортодонт в "Диал-Дент"
MariaS

Сообщение Алавердов В.П. » 19 май 2016, 20:47

Мария писал(а): хирург-имплантолог - опасно удалять.

Любой зуб можно удалить. И такой тоже. В похожей ситуации я раскачал зуб щипцами, после чего ортодонт смог его вытянуть.
Успешная имплантация Диал-Дент
Алавердов В.П.

Вернуться в Ортодонтические проблемы