Сколько раз в день вы чистите зубы?

здоровые зубы, красивые зубы, как сохранить зубы здоровыми

Модератор: Starbuck

Serebranka

Re: Сколько раз в день вы чистите зубы?

Сообщение Serebranka » 03 апр 2012, 17:54

Afrika писал(а):Я читала, что если чистить зубы щеткой поперек зубов, то есть опасность возникновения пришеечного кариеса, поэтому рекомендуют чистить вдоль и не слишком жесткими щетками. А кто, что думает по этому поводу?
Я точно не знаю, но действительно везде рекомендуют чистить зубы вдоль. Но может это для того, чтобы очищать межзубные промежутки? А что именно в поперечной чистке способствует появлению кариеса? Я бы подумала еще, что проблемы с деснами могут появиться, а кариес то отчего?

Afrika

Сообщение Afrika » 11 апр 2012, 00:07

Serebranka писал(а):Я точно не знаю, но действительно везде рекомендуют чистить зубы вдоль. Но может это для того, чтобы очищать межзубные промежутки? А что именно в поперечной чистке способствует появлению кариеса? Я бы подумала еще, что проблемы с деснами могут появиться, а кариес то отчего?
Видимо если жесткой щеткой все время тереть по месту соприкосновения зуба и десны, а получается, что человек наклоняет ее как раз именно так, что на это место приходится наибольшее давление, то эмаль разрушется там быстрее. Десну то обычно щадим, а зуб он вроде все выдержит :)
По этой причине или по какой другой, по статистике в последние десятилетия стало больше людей с пришеечным кариесом.

Alina

Сообщение Alina » 10 май 2012, 18:33

Я чищу после каждого приема пищи, когда дома. А если не дома, то жевательная резинка минут на 5. Привычка жевачку жевать появилась после того, как бросила курить, надо было себя отвлекать как-то от перекура после еды.

Serg_PTZ

Сообщение Serg_PTZ » 28 апр 2015, 18:00

Чищу два раза в день - утром и вечером - не более того. Не понимаю, зачем в день третья чистка зубов и когда её делать.

Belinka

Сообщение Belinka » 02 сен 2015, 11:51

2 раза утром и вечером обязательно, но иногда если чувствую кусочки пищи между зубами то чищу ещё один раз

kruk123

Сообщение kruk123 » 17 янв 2016, 01:21

Serg_PTZ писал(а):Чищу два раза в день - утром и вечером - не более того. Не понимаю, зачем в день третья чистка зубов и когда её делать.
Мне кажется,что 3 чистку делают не все,ее делают после обеда вроде.

irta ivanova

Сообщение irta ivanova » 10 мар 2016, 20:24

Я чищу два раза в день, кроме этого пользуюсь зубной нитью и ирригатором. Мне кажется что чрезмерная чистка сотрет эмаль, хотя все индивидуально и здесь больше стоматолог после осмотра должен сказать и порекомендовать. Опять же я выбираю щадящие зубные пасты.

Kot

Сообщение Kot » 28 мар 2016, 18:23

Если чищу по 2 минуты после каждого приема пищи, примерно 3-4 раза в день это нормально? Эмаль не сотрется, если мягкая щетка?

Lev_Petrovskiy

Сообщение Lev_Petrovskiy » 29 мар 2016, 09:39

Kot писал(а):Эмаль не сотрется, если мягкая щетка?
Ещё важна техника чистки и абразивность зубной пасты. Эмаль стереть можно и при 1 чистке в день)))

Как правильно чистить зубы
Как правильно использовать зубную нить

Kot

Сообщение Kot » 29 мар 2016, 14:11

Чищу выметающими движениями около 2х минут. Но после каждого приема пищи, родители говорят, что так усердно не надо вычищать. Достаточно 1-2 раза в день, но я переживаю, и хочу предотвратить накапливание налета.

Ответить

Вернуться в «Здоровые зубы»