Перелечивание каналов зуба

лечение каналов зубов, повторное лечение каналов зубов

Модератор: Starbuck

Ответить
Марина Столярова

Сообщение Марина Столярова » 14 фев 2013, 22:22

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2007 г. мне удалили нерв из 16 зуба. С тех пор в нем начались ноющие боли, перелечили каналы, но боли возобновились. Обращалась к врачам, но все говорили, что каналы запломбированы хорошо и зуб болеть не может. А летом 2012г. зуб заболел сильно, появился флюс. Вскрыли флюс, пролечили каналы. Но боли появились вновь. Сейчас я лечу каналы под микроскопом в одной из клиник нашего города (я из Калуги). Врач прошел до конца только один канал (медиально-щечный), а остальные два пройти не смог. Поэтому был предложен депофорез, провели 1 сеанс, после которого началось жжение во рту. Соответственно данную процедуру больше не делали. 13 февраля на приеме врач сказал, что сделал все, что мог, положил в зуб лекарство - гидроокись кальция на 2 недели и сказал, что смысла в дальнейшем лечении он не видит и на следующем приеме будет пломбировать каналы гуттаперчей. Скажите пожалуйста, действительно ли лечение дальше не имеет смысла? Не хотелось бы оставить зуб с неразрешенной проблемой, тем более на него нужно ставить коронку. Спасибо.
Вложения
20130201_в процессе лечения.tif
20130201_в процессе лечения.tif (154.13 КБ) 9079 просмотров
20130117_до лечения_2.tif
20130117_до лечения_2.tif (149.63 КБ) 9079 просмотров
20130117_до лечения_1.tif
20130117_до лечения_1.tif (156.68 КБ) 9079 просмотров

Булавко Р.А.

Re: Перелечивание каналов зуба

Сообщение Булавко Р.А. » 15 фев 2013, 14:48

Здравствуйте! Чтобы понять, что происходит, необходимо осознать одну единственную истину: все проблемы в стоматологии связаны с бактериями. Боли иотёки не проходят по причине присутствия бактерий там, где их не должно быть. Скорее всего бактерии находятся всё-таки в каком-то канале, возможно, в том, который так и не нашли. Странно, что после лечения под микроскопом проблема так и не исчезла. В любом случае делать что-то надо. Если лечение в течение многих месяцев (даже лет, насколько я понял) не приводит к результату, то существует вариант удаления зуба и замещение его имплантатом. Жизнь с постоянно обостряющимся хроническим воспалением тяжела и проблема так или иначе должна быть решена. Если не нашлось специалиста по лечению зубов, стоит рассмотреть альтернативные способы решения проблемы.

Марина Столярова

Сообщение Марина Столярова » 15 фев 2013, 23:43

Спасибо за ответ. Я полностью с Вами согласна
Булавко Р.А. писал(а): Скорее всего бактерии находятся всё-таки в каком-то канале, возможно, в том, который так и не нашли. Странно, что после лечения под микроскопом проблема так и не исчезла
Меня настораживает именно это в моем текущем лечении, тем более 2 канала пройдены не до конца. А по поводу дополнительного канала доктор, проводящий сейчас лечение, сказал, что его на снимке не видно. Все другие случаи перелечивания проводились без микроскопа, а летом 2012 г. вообще вскрыли только 1 канал. Поэтому встречный вопрос: можно ли записаться на прием в Вам в центр ? Хочется все-таки побороться за свой собственный зуб.

Булавко Р.А.

Сообщение Булавко Р.А. » 15 фев 2013, 23:49

Конечно, можно. Это и есть наша работа - побороться за зуб.

Марина Столярова

Сообщение Марина Столярова » 15 фев 2013, 23:56

Спасибо за быстрый ответ. Буду к Вам записываться.

VladSi

Сообщение VladSi » 17 июн 2019, 17:11

Первый верхний зуб без нерва 10 лет. Нерв убили мышьяком, зуб запломбировали. И он быстро потемнел стал коричнево-красноватого цвета. На фоне других белых зубов сильно отличается. Возможно ли его отбелить? Какой вариант отбеливания лучше подойдет для такого зуба?

Starbuck
Администратор

Сообщение Starbuck » 17 июн 2019, 22:39

Посмотрите такой вариант
или эту работу

Ответить

Вернуться в «Лечение каналов зубов»