обязателен ли ретейнер или капа?

брекет-системы, пластинки, ортодонтические трейнеры

Модератор: Starbuck

обязателен ли ретейнер или капа?

Сообщение Adolf » 16 ноя 2015, 23:04

Сестре снимали брекеты, она ходила без пластинки и капы - зубы не разошлись. Мне по телефону сказал врач (впервые, карточки нет), к которому пойду снимать брекеты, что надо обязательно делать капу. Меня смущают такие способности провидца, раньше этого и не требовалось, капу и вовсе не серьезным делом считаю - разве без этого нельзя?
Adolf

Re: обязателен ли ретейнер или капа?

Сообщение Olga_Selektor » 17 ноя 2015, 19:07

После снятия брекетов обязателен ретенционный период, в который применяются различные аппараты (каппы, пластинки и т.д.) Иначе результат лечения не будет стабильным. Тут скорее вопрос - почему Вашей сестре не назначили ношение ретейнера.

Подробнее об этапах ортодонтического лечения - в этой статье.
Успешная ортодонтия
Olga_Selektor

Сообщение Adolf » 17 ноя 2015, 22:59

Есть факт, не назначили и зубы в порядке. Насколько я знаю, ретейнер еще имеет какую-то роль, а вот капа - чистой воды профанация, тем более, если носить ее можно не всегда.
Adolf

Сообщение Цукор С.В. » 17 ноя 2015, 23:32

Выполняйте распоряжения врача. В этом залог успешного лечения и отсутствия осложнений!
Adolf писал(а):Есть факт, не назначили и зубы в порядке.

Я знал одного мальчика, который сломал ногу и отказался от накладывания гипса. Кости все равно срослись, правда чуть-чуть неровно! Но мальчику это совсем не мешало жить. Незначительную хромоту окружающие не замечали, а боли бывали редко. А теперь, внимание вопрос, значит на основании того, что у этого мальчика все хорошо, надо всем рекомендовать отказаться от гипса??!! Есть правило - после снятия брекетов - ношение ретейнеров по предписанию и по дизайну врача. Лучший способ - соблюсти правило, если вашим лечащим ортодонтом не предложена альтернатива.
Цукор С.В.

Сообщение Баранова О.А. » 18 ноя 2015, 00:06

Adolf писал(а):Насколько я знаю, ретейнер еще имеет какую-то роль, а вот капа - чистой воды профанация, тем более, если носить ее можно не всегда.

Интересно узнать, откуда вы почерпнули информацию про ретейнер и капу? Что ретейнер играет роль, а капа - профанация?
Баранова О.А.

Сообщение Adolf » 18 ноя 2015, 12:29

Гипс и брекеты - разные оперы, не находите. Перелом и уже выровненные зубы - разницу не чуете?
Про информацию, есть люди, которые капу не носят и о чудо, зубы остаются такими же. Кроме того, у меня есть пример своей сестры, а что есть у вас?
Adolf

Сообщение Баранова О.А. » 18 ноя 2015, 15:19

Для подробных разъяснений (в которых вы, похоже, не очень нуждаетесь ;) ) ответьте на ещё один очень важный вопрос. Почему вы идёте снимать брекет-систему к врачу, которого увидите в первый раз, а не к тому, который вас лечил?

Adolf писал(а): а что есть у вас?

У меня есть диплом с отличием об окончании ММСИ, куча сертификатов по специальности ортодонтия, 18-летний стаж работы только врачом-ортодонтом, ортодонтическое отделение в одной из лучших стоматологических клиник в центре Москвы ''Диал-Дент''. И, что самое интересное, большое количество вылеченных пациентов, наблюдаемых мною в ретенционном периоде, в котором, как раз, и используются ретенционные аппараты в виде ретейнеров и кап.

Также у меня ещё есть свой сайт с представленными работами. Их - 84 представлено. А у вас - только один случай - ваша сестра. Да, скорее всего, вам виднее. Сестру и её никем из нас не виденный результат без ретенции не переплюнуть! А вообще, в чём проблема? Не хотите капу - не носите. Только сначала бумагу подпишите, что сами отказались от неё, и, если что, к врачу и клинике претензий в случае движения зубов, не имейте.
Баранова О.А.

Сообщение Olga TSVETKOVA » 18 ноя 2015, 23:04

[color=#80BF00]Кроме того, у меня есть пример своей сестры, а что есть у вас[/color]?

В Диал-Дент есть пациенты, которые прошли лечение в ортодонтическом отделении по плану лечения, составленному профессиональным врачом, и результатом очень довольны. Если нет желания навредить себе, то лучше не спорить о том, в чем не разбираешься!))
Olga TSVETKOVA

Вернуться в Брекеты