Лечение зубов с анестезией во время беременности

анестезия при лечении зубов, лечение зубов под наркозом

Модератор: Starbuck

Ответить
Eva

Сообщение Eva » 29 окт 2010, 15:00

У меня заболел зуб во время беременности. Соответственно возникает вопрос: Как повлияет лечение зубов с анестезией на течение беременности?
Может быть есть какая-то альтернатива анестезии?

Ника

Re: Лечение зубов с анестезией во время беременности

Сообщение Ника » 29 окт 2010, 15:41

Альтернатива есть всегда. :D Сначала необходимо обратиться к стоматологу, чтобы он мог оценить ситуацию. Конечно же в основном стараются зуб лечить по минимуму и без анестезии. Моя подруга во время беременности меняла пломбу без анестезии, так как у нее был простой кариес и пользовалась специальной пастой для беременных.

Jesha

Сообщение Jesha » 25 янв 2011, 15:18

а я специально до беременности сходила к стоматологу и вылечила все зубы, и больные и здоровые :D

только вот не забеременела еще))))) так что не знаю помогает заранее лечить или нет...

Slava

Сообщение Slava » 05 май 2011, 12:41

Моя подруга тоже все вылечила до беременности, а во время беременности все равно пару раз обращалась к стоматологу. В одном месте ее вообще отказались лечить, в другом предложили анестезию для беременных (щадящее лекарство, его еще детям применяют), но отказали в проведении рентгена, объяснив, что рентген беременным противопоказан.

Севостьянова Т.В.

Сообщение Севостьянова Т.В. » 25 апр 2012, 04:20

Лечение зубов при беременности - статья.
Нужно искать клинику, где занимаются беременными и кормящими мамами.

Борис Бернацкий

Сообщение Борис Бернацкий » 30 ноя 2013, 21:26

Eva писал(а):У меня заболел зуб во время беременности. Соответственно возникает вопрос: Как повлияет лечение зубов с анестезией на течение беременности?
Может быть есть какая-то альтернатива анестезии?

Здравствуйте. Беременным женщинам не противопоказано лечение у стоматолога. Обычно это делается в плановом порядке в третьем триместре. Анестезия также не противопоказана и даже необходима, так как боль, которую испытывает мать, может испытывать и плод.

Leo

Сообщение Leo » 13 май 2017, 09:42

Как говорится "За спрос не ударят в нос". Сходить нужно и проконсультироваться у самого стоматолога. Я считаю что без сомнения можно лечить, не мучатся в конце концов. У одной моей знакомой во время беременности обострился аппендицит. Пришлось вырезать, не умирать же. Так что смело идите лечить ваши зубки.)

Avesborer

Сообщение Avesborer » 10 сен 2019, 17:51

НадеждаМ., в идеальном варианте полную санацию полости рта необходимо проводить еще при планировании беременности, а во время беременности и кормления грудью лишь поддерживать здоровье полости рта регулярные профосмотры, профчистки и фторирование зубов. В такой ситуации после качественного лечения зубов при ГВ вмешательства стоматолога будут минимальны.
Но если все-таки возникает какая-либо проблема, ее необходимо решать как можно быстрее, не дожидаясь, когда зуб заболит или разрушится до такого состояния, что спасти его не удастся. И, конечно же, лечить и тем более удалять зубы необходимо под анестезией. Поход к стоматологу сам по себе стресс для мамочки, а если еще манипуляции врача болезненны, то это может отразиться на количестве и даже качестве грудного молока.
Приминять такие препараты, как новокаин или лидокаин, не следует. Существуют препараты артикаинового ряда ультракаин, септанест, убистезин, которые можно вводить кормящей маме при лечении зубов. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Анестезия в стоматологии»