Ребёнок не хочет идти к стоматологу

детский стоматолог, лечение зубов у детей

Модератор: Starbuck

Koritca

Ребёнок не хочет идти к стоматологу

Сообщение Koritca » 25 янв 2011, 02:21

Что делать в таком случае? Моему сыну 10 лет, а он ни разу не был у стоматолога. Вернее были не раз, но в кресло не сел ни разу. У него уже есть дырка. Большая и чёрная. Я уже и уговаривала его и заставляла, ничего не помогает. Вот возник вопрос - ведь это молочный зуб, а если его не лечить и не пломбировать? Всё равно ведь выпадет.

Vinira

Re: Ребёнок не хочет идти к стоматологу

Сообщение Vinira » 25 янв 2011, 10:13

Мне кажется, все равно врач должен решить - можно ли оставлять незалеченный зуб во рту или надо лечить или удалять. По мне - так это рассадник инфекции во рту, и заболевание перейти может на соседние зубы и на прорезывающийся зуб.

Jesha

Сообщение Jesha » 25 янв 2011, 15:08

мне сложно советовать что-то в такой ситуации, но я помню четко один эпизод из своего детства, я сама ходила к стоматологу без мамы, и однажды встретила в коридорах поликлиники своего одноклассника (это был 1 класс вроде, в возрасте 6 лет), так он пришел с мамой :) и мама ему поставила меня в пример, типа вот посмотри какая молодец, без мамы ходит к врачу, сама :) и на сколько я помню не особо я стоматолога боялась, кто-то мне внушил, что надо и точка :)

Koritca

Сообщение Koritca » 26 янв 2011, 01:03

Я тоже в детстве стоматологов совсем не боялась. Тоже ходила сама. Зубы у меня очень плохие, так что ремонтировалась частенько. Как я не боялась? Теперь сама себе удивляюсь!

Marfa

Сообщение Marfa » 26 янв 2011, 04:33

Vinira права, это рассадник инфекции. Кроме того, может образоваться киста. Кстати, так ему и можете сказать – киста вырастит, операцию делать придётся. Страшную-страшную, жуткую-жуткую… после которой в футбол (компьютерные игры и т.п.) играть нельзя.
Всему своё время…

Koritca

Сообщение Koritca » 27 янв 2011, 21:07

Marfa писал(а): операцию делать придётся. Страшную-страшную, жуткую-жуткую…
Это очень плохой метод! А если на самом деле придётся делать операцию ( по другому вопросу) Представляете какая у ребёнка реакция будет. Это же психологическая травма.. Не... Это не мой метод.

Пранова А.Ю.

Сообщение Пранова А.Ю. » 28 янв 2011, 10:22

В 10 лет ребенку уже можно объяснить, почему важно показаться стоматологу. Если ребенок очень впечатлительный - предупредите врача, возможно он разделит лечение на несколько этапов, чтобы у ребенка не осталось неприятных ощущений. Но все-таки не нужно идти у ребенка на поводу, вы должны разъяснить, что в лечении зубов нет ничего страшного, что современная стоматология предлагает полный арсенал средств для лечения без боли. Хорошо перед лечением установить контакт с врачом - для этого, конечно, нужно время. Тут конечно впереди платные клиники, а не районные, где поток пациентов и врачу просто некогда...
Кстати, подумайте о назубных украшениях. Возможно, ваш ребенок ими заинтересуется, что послужит началу добрых отношений с врачом.
Детский врач-стоматолог "Диал-Дент"

Koritca

Сообщение Koritca » 30 янв 2011, 14:19

У нас проблема в очень сильном рвотном рефлексе. Мой ребёнок не может врачу показывать горло. Только увидит ложку, сразу позывы идут. Ложку даже к губам не подносят, а уже реакция.. :(
Нам стоматолог сказала лечить зуб только под общим наркозом. Потому что рот открыть нормально он не может. А мне как-то кажется что это того не стоит. Давать ребёнку общий наркоз, чтоб зуб полечить.
Пранова А.Ю. писал(а):Кстати, подумайте о назубных украшениях. Возможно, ваш ребенок ими заинтересуется, что послужит началу добрых отношений с врачом.
Насмешили.. :lol:

Пранова А.Ю.

Сообщение Пранова А.Ю. » 30 янв 2011, 15:27

Пранова А.Ю. писал(а):Кстати, подумайте о назубных украшениях. Возможно, ваш ребенок ими заинтересуется, что послужит началу добрых отношений с врачом. Насмешили.. :lol:
Напрасно смеетесь. Может вы не очень осведомлены, что это такое? Назубные украшения бывают самыми разными, и действительно иногда используются для того, чтобы наладить хорошие отношения между врачом и ребенком.
Другое дело, если проблема гораздо серьезнее, как в вашем случае...
Детский врач-стоматолог "Диал-Дент"

Koritca

Сообщение Koritca » 02 фев 2011, 01:57

Да нет. Просто моё дитё ни в жисть себе такое не повесит.
Подпустить к себе стоматолога, чтоб тот повесил какую-то блестинку на зуб... Действительно смешно.
Я понимаю..молодёжь...самовыражение..и всё такое.. Но не наш это случай. Поэтому и смешно стало.
Завтра даже для интереса спрошу, хочет ли он себе такую штучку... Любопытно что он ответит.. Общий смысл уже знаю. Любопытно, дословно, что скажет..

Ответить

Вернуться в «Детская стоматология»