Как правильно ухаживать за молочными зубами?

детский стоматолог, лечение зубов у детей

Модератор: Starbuck

Как правильно ухаживать за молочными зубами?

Сообщение MamaOlga » 18 май 2010, 12:59

Подскажите, что нужно делать, чтобы сохранить зубы ребенка в хорошем состоянии. У подружки (ребенку 5 лет) в районной поликлинике уже удалили 2 молочных зуба из-за сильного кариеса. У ребенка стресс, он орал так, что его еле держал папа. Папу потом тоже пришлось пивом откачивать. Я точно не хочу своего ребенка таким образом лечить. Что вы делаете, чтобы привить ребенку любовь к чистке зубов?
MamaOlga

Re: Как правильно ухаживать за молочными зубами?

Сообщение Пранова А.Ю. » 20 май 2010, 08:42

Пользоваться детскими пастами согласно их возрасту, давать ребенку щетку в руки как можно раньше, не забывать про ежедневную гигиену, полоскать рот водой после еды и перекусов, в разумных пределах ограничивать потребление сладкого и регулярно посещать стоматолога, который подскажет вам все нюансы ухода. И не доверять общераспространенному мнению, что "молочные зубы лечить не нужно". Удачи!
Детский врач-стоматолог "Диал-Дент"
Пранова А.Ю.

Сообщение MamaOlga » 26 окт 2010, 17:03

Как часто нужно посещать врача-стоматолога ребенку 5 лет? Достаточно ли раз в полгода или надо почаще??
MamaOlga

Сообщение Lana » 29 окт 2010, 17:04

Знаю что многие родители серебрят молочные зубки детям. Это помогает в сохранении молочных зубов или это бесполезно? И как серебрение дальше отразится на росте зубиков?
Не прикладывай столько усилий - все лучшее приходит неожиданно.
Lana

Сообщение FLYLEDY » 03 фев 2011, 13:02

Lana писал(а):Знаю что многие родители серебрят молочные зубки детям. Это помогает в сохранении молочных зубов или это бесполезно? И как серебрение дальше отразится на росте зубиков?

А что значит серебрят? Я об этом ни разу не слышала. Сыну полтора года, и я беспокоюсь за его зубки.
FLYLEDY

Сообщение bambina » 13 апр 2012, 19:20

Мы серебрили, все назначения соблюдали и все равно зубы разрушились. Под серебром все равно шел процесс воспалительный. Мне кажется, эта процедура прошлый век...
bambina

Сообщение Цукор С.В. » 08 апр 2014, 09:14

Lana писал(а):Знаю что многие родители серебрят молочные зубки детям. Это помогает в сохранении молочных зубов или это бесполезно? И как серебрение дальше отразится на росте зубиков?

Многие родители делают и другие вещи со своими детьми.... В центре "Диал-Дент" серебрение не применяется! В первую очередь потому, что портит внешний вид ребенка, отбрасывая его в восприятии других людей (сверстников, воспитателей в саду, учителей в школе и т.д.) в сторону некрасивого с "черными" зубами. Есть методы реставрации зубов материалами, неотличимыми от зуба. При сильных разрушениях можно применить стрип-коронки или другие виды коронок у детей. При этом зубы после реставрации будут выглядеть как обычные зубы. Серебрение относится с быстрым малобюджетным методам, не требующим квалификации специалиста, дорогих материалов и хорошего оборудования. По этим причинам серебрение находит широкое применение в клиниках с низкой ценовой категорией, в том числе и бесплатных (муниципальных, государственных). Но надо отдать должное серебрению, в ряде случаев оно отлично останавливает кариозный процесс... Это лучше, чем ничего....

Работы специалистов "Диал-Дент":
Лечение передних зубов у ребенка (под наркозом)
Кариес у детей, нужно ли удалять зуб?
Цукор С.В.

Сообщение ALedeneva » 04 июл 2014, 12:26

MamaOlga писал(а):Подскажите, что нужно делать, чтобы сохранить зубы ребенка в хорошем состоянии. У подружки (ребенку 5 лет) в районной поликлинике уже удалили 2 молочных зуба из-за сильного кариеса. У ребенка стресс, он орал так, что его еле держал папа. Папу потом тоже пришлось пивом откачивать. Я точно не хочу своего ребенка таким образом лечить. Что вы делаете, чтобы привить ребенку любовь к чистке зубов?

Здравствуйте!
С ребенком нужно общаться, в первую очередь.
Если Ваш ребенок никогда не был у стоматолога, стоит отвести его к доктору на простой осмотр, на котором ДЕТСКИЙ стоматолог поговорит с малышом, покажет кресло, расскажет про щетки, почистит зубы «жужжалками» (обычные щеточки). Если ребенок стеснительный, то до приема врача с ним можно играть: предлагать показать зубы, пусть все, кто приходят в гости, умиляются и радуются, как ребенок открывает рот и показывает зубы, тогда малышу не покажется странной просьба доктора открыть рот и показать зубки.

Также, играючи, малыша можно научить чистить зубы и прочее, просто для того, чтобы помочь Вам, ребенка нужно УВИДЕТЬ и понять, что именно не получается в плане той же гигиены полости рта, чтобы скорректировать ВАШИ и его навыки в чистке зубов.
ALedeneva

Вернуться в Детская стоматология