Какой бюгель лучше?

безметалловая керамика, микропротезирование

Модератор: Starbuck

Какой бюгель лучше?

Сообщение Rigonda » 10 июл 2014, 21:43

Уважаемые доктора!

Прошу Ваших советов вот в какой исходной ситуации. 4-х передних зубов нет уже 17 лет, все это время пользуюсь съемным протезом и никаких неудобств по этому поводу я не испытывала. Но воспалился зуб под нижней коронкой, пришлось зуб удалять, так и выяснилось, что нужен капитальный ремонт имеющихся зубов.

Ортопед предложила следующий план:

1) Ревизия зубов. Этот этап уже пройден, все 19 зубов пролечены и укреплены стекловолоконными штифтами. Сильноразрушенные зубы восстановлены культевыми вкладками. На верхней челюсти 6 вкладок и на нижней 6 вкладов. Более светлые зубы справа на фото - это как раз временные коронки на культевых вкладках.

2) Ортопед предлагает на каждый из зубов установить металлокерамические коронки. Я с этим согласна.

3)На удаленную нижнюю 6-ку предполагается имплант, имплантолог смотрел, сказал, что предварительно имплантация реальна, а детально все будем обсуждать через 3 м-ца после удаления этого зуба, т.е. в июле-августе.

4) По поводу верхнего "пробела" было предложено:

- имплантация. Но так как зубов нет давно, то кости практически нет и нужны операции по наращиванию. После операции нужно 6 мес. ждать приживления и никакие времянки ставить нельзя. А у меня работа с людьми и я все время на виду и мне бы хотелось побыстрее восстановить и нормальную мимику и дикцию.

- был предложен мост на весь верхний ряд. Но у меня есть уже неудачный опыт моста как раз на 4-х передних зубах (точнее, на 2-х центральных резцах). Этот мост продержался всего 2 года и зубы под ним испортились. И сейчас я опасаюсь непредсказуемости срока службы моста.

- я очень даже согласна на новый съемный протез типа бюгеля. С этим согласна и врач. Металлические кламмеры уже не смущают. Бюгель будет на кламмерах, так как со слов врача "в вашей ситуации замки все равно будут заметны, незаметно не сделаешь. К тому же, бюгель на аттачментах дает большую нагрузку на опорные зубы".

Моя врач рассказала, что можно сделать бюгель с металлическими кламмерами, а можно с пластмассовыми. Эстетика у пластмассовых кламмеров получше будет. А я читаю отзывы о протезах типа Квадротти - и не могу составить однозначного мнения. Вроде и кламмеры будут сливаться по цвету с коронкой, но что это будет по качеству и надежности?

В плане кол-ва зубов по верху:

Слева: 1, 2 отсутствуют, 3,4,5 есть, 6 и 7 восстановлены культевыми вкладками.

Справа: 1,2 отсутствуют, 3 - культевая вкладка, 4 отсутствует, на 5,6,7 культевые вкладки.

Заранее признательна.

Снимок сделан до ревизии зубов.
Изображение
Rigonda

Re: Какой бюгель лучше?

Сообщение Цукор С.В. » 22 июл 2014, 14:19

Комментирую ситуацию:

1. Нет необходимости депульпировать зубы под коронки. В ревизии нуждаются только те зубы, которые уже были пролечены и, судя по снимку, пролечены неудовлетворительно. Я насчитал таких зубов 8.

2. Штифты не укрепляют зубы, а могут приводить к расколам корня. Поэтому штифт - это крайняя мера, которая необходима, когда от зуба остался практически один корень. Тем более нет необходимости ставить штифты в те зубы, которые не надо было депульпировать.

3. Металлокерамика - устаревающий материал, от которого отказывается большинство продвинутых врачей и зубных техников. Плохое прилегание, наличие металла и много других проблем...

4. Мостовидный протез от клыка до клыка из безметалловой керамики (например, на диоксиде циркония) лучше, чем любой бюгельный протез. Вот примеры двух работ с применением безметалловой керамики: http://www.dial-dent.ru/patient/works/e ... onkami.php и http://www.dial-dent.ru/patient/works/k ... ulybki.php

5. Бюгельные протезы, протезы Квадротти - устаревающие виды протезирования, их необходимо избегать всеми возможными способами. Я делаю бюгельные протезы или как временный вариант, или людям с серьезной проблематикой (сахарный диабет, онкология и т.д., т.е. тем, кому противопоказана имплантация).

6. Нарастить костную ткань сегодня не представляет особых проблем и возможно в большинстве случаев. Временным вариантом на период приживления имплантов может быть мостовидный протез от клыка до клыка. В любом случае, это лучше, чем бюгель, который будет давить за зону костной пластики и имплантации.

Можете записаться к одному из наших ведущих специалистов по современным видам протезирования зубов на бесплатную консультацию:
Иваньков Александр Сергеевич
Лисунов Иван Сергеевич
Вам все расскажут, покажут примеры работ и составят смету.
Цукор С.В.

Сообщение Rigonda » 04 авг 2014, 13:44

Уважаемывй Сергей Владимирович!

Спасибо за подробнейший ответ!

Мостовидного протеза от клыка до клыка несколько опасаюсь по той причине, что если что-то случится с одним из зубов, то нужно будет снимать всю конструкцию, а что потом?

За эти полтора месяца я решила, что имплантация вверху по фронтальной зоне действительно лучший выход.

Снимок сделан ДО начала лечения.
Rigonda

Сообщение Цукор С.В. » 05 авг 2014, 14:37

Вы приняли правильное решение. Вот работа, где у пациентки была похожая ситуация. У нее не было четырех зубов на верхней челюсти. Мы поставили два импланта рядом с клыками. И на двух имплантах сделали 4 передних зуба. В этой работе получен не самый идеальный результат из-за поднятия десны, но при улыбке это не видно.
Цукор С.В.

Сообщение PatientMail » 10 мар 2015, 09:26

У меня отсутствуют снизу справа зубы 5,6,7. Слева снизу не хватает 6. Имплантацию не могу потянуть по финансам и из-за боязни хирургии. Обратилась к двум ортопедам - один рекомендует бюгель ("с перепонкой под языком" - дословно) и лапками, выходящими на 4 зуб. Слева еще "зубик прицепим".
Другой врач рекомендует частично-съемную конструкцию, на замке, который открывается металлической палочкой (показала на модели). Но на 3 и 4 зубы надо коронку делать - и их сказали депульпировать обязательно ("а то кисты будут"), от 4 зуба замочек, дальше участок из 3 зубов с десной и возможно лапки для фиксации на 8 зуб.
Вопрос: что выбрать - первый вариант проще и дешевле, но заметнее и железка под языком, второй вариант заставляет зубы здоровые обтачивать. И второе, оба врача говорят, что мост нельзя делать - это правда? Почему же можно делать навес из зубов с замком - ведь смысл тот же самый. Спасибо заранее за помощь - все вопросы на консультации просто не приходит в голову задать, доходит уже дома и после обдумывания.
PatientMail

Сообщение Цукор С.В. » 10 мар 2015, 10:14

PatientMail писал(а):Вопрос: что выбрать - первый вариант проще и дешевле, но заметнее и железка под языком, второй вариант заставляет зубы здоровые обтачивать. И второе, оба врача говорят, что мост нельзя делать - это правда? Почему же можно делать навес из зубов с замком - ведь смысл тот же самый. Спасибо заранее за помощь - все вопросы на консультации просто не приходит в голову задать, доходит уже дома и после обдумывания.

Если вы не можете делать имплантацию, то лучше вообще ничего не делайте. Потому что варианты с бюгельным протезом, с бюгельным протезом на замке или мост являются инвазивными (требуют обточки зубов), приносят необратимый вред здоровью и имеют очень недолговечный срок службы. Пожалуй, самым безвредным методом протезирования (исключая имплантцию зубов) в этом случае является бюгельный протез на крючках (кламмерах) без обточки зубов под коронки и без депульпирования. Замещать необходимо отсутствие зубов и справа, и слева. Дуга под языком обязательна! Помните, что ничто из здесь сказанного не может являться руководством к действию. Так как по Интернету (без обязательной очной консультации) врач не имеет права ни ставить диагноз, ни назначать протезирование. Считайте, что мы просто поболтали... о разных вариантах.
Цукор С.В.

Вернуться в Протезирование зубов