Резорциненный зуб (нижний 6) сломался

безметалловая керамика, микропротезирование

Модератор: Starbuck

Резорциненный зуб (нижний 6) сломался

Сообщение Морская » 18 мар 2013, 13:12

Здравствуйте, Примерно в 2000-2001 году был пролечен зуб с удалением нерва резорцин-формалиновым методом, очень большая пломба была. Зуб через год разломился напополам, стоматолог сказал "только коронка"( мне было 18 лет), далее оставшуюся половинку с пломбой обточили, поставили золотого цвета коронку и начался кошмар...В итоге в 2006 поставили просто металлокерамическую коронку, без вкладок, без уступов, но очень удачно, я больше трех лет забыла про боль и неудобства, потом при второй беременности,коронка слетела, поставить я хотела у того же врача(а мы стали жить в разных городах),поэтому почти год ходила без коронки,потом поставили ее,она конечно не поместилась, чуть ее обточили, получилось сильно много и между зубаами не было контакта,соответсвенно попадала еда,которая только нитью доставалась и десна измученная уже была до невозможности. Попросила осенью 2012 года снять коронку, протезист сказал-только металллокерамика, вкладка металлическая, уступ делать-это 5 визитов и 8000 р. Я не пошла на это. На прошлой неделе от зуба отпала пломба, как я определила, что вроде бы без зуба. Сегодня пошла к стоматологу на нашу кафедру мед.института, говорят, что только металлокерамика, так как на 6 нижнем зубе просто вкладка керамическая или штифтованный зуб держаться не будет. Сделали рентген, 2 канала там запломбированы, корень вроде бы целый.Доктор сверлила,но никак, положила лекарство чтобы размягчить, (которое на эфирных маслах какое-то) и временную пломбу поставили. Вот такое фото у меня получилось-это сейчас как выглядит зуб. Очень нужна ваша помощь, разъясните,пожалуйста, что можно ставить,а что нет, я очень боюсь этих коронок теперь.
Изображение
Морская

Re: Резорциненный зуб (нижний 6) сломался

Сообщение Булавко Р.А. » 21 мар 2013, 14:20

Поскольку коронка «слетела» давно, а потом ещё и выпала пломба, то каналы необходимо перелечить. Ведь без пломбы бактерии из ротовой полости снова поселились в каналах, хоть те и запломбированы. Восстановить зуб потом можно любым способом. Вариант с культевой вкладкой и металлокерамической коронкой вполне хорош. Бояться ничего не надо, если Ваши стоматологи всё сделают правильно, зуб будет долго нормально функционировать.
Эндодонтия Диал-Дент
Булавко Р.А.

Сообщение Морская » 29 мар 2013, 00:19

Спасибо, открыть каналы доктору неудалось как я писала, то есть появился риск сломать инструмент и сам зуб как я поняла,поскольку он теперь стеклянный,еще и мертвый,конечно меня это напугало. Начитавшись всего и учитывая,что я кормящая мама пока, решили просто наложить пломбу световую и оставить пока.
Напишите,пожалуйста,можно ли поставить мне штифт стекловолоконный и нарастить зуб, просто металл не хочу во рту, уже сколько лет прошло и удачи все эти металлические штуки мне не принесли.Наши стоматологи( ходила к трем и одному протезисту) утверждают,что на резорцин-формалиновый зуб не прилипают такие материалы как световые пломбы и керамика,поэтому только металлокерамическая коронка, а последний стоматолог говорит,что там вообще нет возможности сделать уступ для коронки литой... Поэтому я запуталась,еще больше испугалась и настояла просто наложить пломбу пока...пока не найду нормального врача.
Сколько ищу врача "своего", профессионального,современного,который мне поможет,но никак, ходить ко всем подряд-ставить эксперименты на себе страшновато. У нас не делают рентген,только самому надо просить и контрольный рентген.... вообще об этом прочитала только на вашем сайте.
Пришла еще раз с жалобой на то что больно иногда кусать что-то твердое-не пойму где болит, так вместо того чтобы сделать рентген начали сверлить, дошли да пульпы почти,попросила не трогать а дать шанс недельку с лекарством походить. И теперь хожу и переживаю,что не могу попасть к хорошему специалисту, и что удалят нерв "как за здрасте" без всяких разговоров и что делать дальше? куда идти? я просто в отчаянии, если есть шанс спасти зуб,то хочу им воспользоваться,но обратиться не к кому,хоть к вам в Москву приезжай. Скажите,а можно нерв удалить частично как деткам это делают?
Морская

Сообщение Е.Ю. Назаренко » 14 апр 2014, 15:43

Что касается первого зуба, важны две вещи: качество лечения каналов и наличие воспаления у верхушек корней, и возможность восстановления зуба. Если невозможно перелечить каналы зуба (а лучше это делать под микроскопом) и зуб сильно разрушен (невозможно сделать на него коронку), то прогноз зуба сомнительный и его лучше удалить. Ваш врач прав, к таким зубам фотополимерная пломба клеится плохо, и реставрация будет негерметична. Такие зубы лучше восстанавливать вкладкой и коронкой. Коронка - отличный вариант реставрации для депульпированного и разрушенного зуба, при условии качественной работы (точного прилегания коронки), будь то цельнокерамическая , металлокерамическая или литая коронка.

То, что Вы кормящая мама, не является противопоказанием ни к лечению, ни к протезированию, ни к имплантации. Вам можно делать снимки и анестезию. Анестезия не проникает в молоко, а рентген его не "засвечивает". Это все предрассудки и радиофобия.

Что касается лечения второго зуба, то боль при накусывании чего-то твердого бывает при недавно сделанной пломбе даже не при глубоком кариесе (она сама проходит в этом случае) или при необратимом пульпите (тогда надо лечить каналы). Конечно, нужно сделать прицельный снимок и оценить количество тканей под реставрацией до полости зуба, где находится пульпа. Затем снять всю пломбу (это непростое занятие, так как при качественно поставленной пломбе трудно без большого увеличения увидеть разницу между пломбой и зубом), оценить дно полости зуба, затем если нужно, лечить каналы. У взрослых необходимо удалить всю пульпу, так как корни у взрослых не рассасываются (как в молочных зубах), и оставшаяся органика будет средой для развития бактерий.

Это Ваши зубы, и Вы должны все эти вопросы задать врачу до лечения, а не после. Оговорить все возможные варианты и риски.
Стоматолог-терапевт-эндодонтист, детский стоматолог "Диал-Дент"
Е.Ю. Назаренко

Сообщение RAkopov » 14 апр 2014, 16:39

Морская, на мой взгляд, надо провести диагностику, т.е. прицельные снимки, понять, насколько зуб разрушен и возможно ли его сохранить и восстановить функционально и эстетично, если все выше сказанное возможно, то приступить к лечению корневых каналов и на этом этапе опять провести диагностику трещин с помощью микроскопа, так как в резорциновых зубах их часто пропускают, я согласен с мнением доктора, что фотополимерные материалы не липнут, поэтому можно подумать про литую вкладку и металлокерамическую коронку, что касается второго случая, все начинается с жалобы пациента, проведении диагностических тестов - перкуссия, пальпация, холодовой тест, рентген, постановка диагноза. Частично нерв удалить нельзя, так как это приведет к осложнению, т.е. к периодонтиту.
RAkopov

Сообщение Цукор С.В. » 14 апр 2014, 19:29

При лечении каналов зубов применяются специальные микроскопы. Лечение каналов зубов проводят особые специалисты - эндодонтисты. Качество лечения у эндодонтиста выше. Мы в "Диал-Дент" всегда лечим каналы зубов с микроскопом.

По поводу коронки. Депульпированный зуб необходимо всегда закрывать коронкой. Если этого не сделать, то можно получить откол стенки зуба и его придется удалить. Есть керамические коронки, которые прекрасно приклеиваются на резорциненные зубы. С этим проблем в центре "Диал-Дент" не возникает. То, что вы ходите применить неметаллический штифт - это хорошая идея. Но для применения таких штифтов должны быть особые условия. Оставьте выбор штифта за врачом. И согласен с доктором Назаренко Евгенией Юрьевной, необходимо все сначала диагностировать, посчитать, обговорить возможные исходы и только потом начинать....
Цукор С.В.

Сообщение Ssaderta » 13 фев 2017, 14:51

Обычно, зубы которые подвергались в прошлом воздействию резорцин-формалинового метода, тяжело поддаются ревизии. Каналы становятся узкими и если инфекция осталась, то перелечить такой зуб – действительно проблема, а удалять не хочется. Мне в такой ситуации помогли в клинике доктора Ильи Мера. Они специализируются на работе с такого рода зубами. Очистили и запломбировали все корневые каналы до верхушки и подготовили зуб к дальнейшему протезированию.
Ssaderta

Вернуться в Протезирование зубов